Full Details for Lot 36

Auction 758T, Lot # 36

Lote de obras gráficas y láminas.
Negra Arena que Rompes con Furia Incontenida / Homenaje Artístico a Lázaro Cárdenas / México: Sus Valles y Montañas.
Consta de:
a) Beltrán, Juan José. Negra Arena que Rompes con Furia Incontenida. Aguafuerte y punta seca sobre papel. P/A Firmada y fechada "79". Dimensiones: 35 x 28 cm.
b) Palau, Marta. Homenaje Artístico a Lázaro Cárdenas. Serigrafía P/A. Firmado y fechado "81". Dimensiones: 76 x 56 cm.
c) Zepeda T., Antonio. México: Sus Valles y Montañas. México: Galería de Arte Misrachi, 1976. fo. doble marquilla, 20 láminas. Introducción de Alfonso de Neuvillate y Ortiz. Edición de 2,000 ejemplares. Carpeta.
Piezas: 3
Estimado $900-1,200